Clases magistrales

Clases magistrales

La Academia de Estudios Orquestales de la Fundación Pública Andaluza Barenboim-Said organiza, en colaboración con distintas instituciones, clases magistrales dirigidas a jóvenes instrumentistas e impartidas por solistas y profesores de prestigio. Estas clases magistrales tienen el objetivo de contribuir a la formación técnica y artística de los músicos andaluces, por lo que la matrícula es abierta.

CLASES MAGISTRALES DICIEMBRE 2020

Del 20 al 22 de diciembre de 2020 la Fundación Barenboim-Said ha organizado una serie de clases magistrales en Sevilla:

  • Dirección – Manuel Hernández-Silva (Orquesta Sinfónica de Navarra)
  • Trompeta – Pacho Flores (solista internacional)
  • Trombón – David Rejano (solista de Los Angeles Philharmonic)
  • Trombón – Mark Hampson (Mahler Chamber Orchestra)
  • Tuba – David Llácer (solista de la Orquesta de Valencia)
  • Arpa – Cristina Montes (solista internacional)


Estas clases magistrales han contado con la colaboración del Conservatorio Superior de Música Manuel Castillo de Sevilla y de la Real Orquesta Sinfónica de Sevilla, así como con Casa Tejera.

La Fundación Barenboim-Said ha ofrecido un descuento del 50% de la matrícula al antiguo alumnado de la Academia de Estudios Orquestales, así como al alumnado del curso 2020/21 del Conservatorio Superior de Música Manuel Castillo de Sevilla.

Las clases magistrales de trompeta, trombón y tuba cuentan con la colaboración de Casa Tejera

DIRECCIÓN ORQUESTAL

TUBA Y BOMBARDINO

ANTERIORES CLASES MAGISTRALES

En años anteriores han protagonizado las clases magistrales de la Fundación profesionales de la talla de Jacques Zoon Clara Andrada (flauta), Emanuel Abbühl y Fabian Menzel (oboe), Yehuda Gilad y Pascal Moragues (clarinete), Marco Postinghel y Mor Biron (fagot); Rodolfo Epelde (trompa), Luis González y Jonathan Müller (trompeta), David Rejano (trombón), Alessandro Fossi y Javier Castaño (tuba); Michael Barenboim (violín), Anna Puig y Jonathan Brown (viola), Asier Polo (violonchelo), Dorin Marc (contrabajo); Martin Grubinger (percusión), Bart Jansen (timbal), Christine Icart y Stephan Fitzpatrick (arpa).